Все о сертификации

19.10
13:47

Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей

Как такового закона о налоговых каникулах для предпринимателей индивидуального толка не существует, однако есть определенный закон налогового кодекса, в который вносятся поправки, изменения, в частности порядок проведения налоговых каникул. На данный момент действующее налоговое законодательство (НК РФ) сообщает нам, что нулевому налогообложению подвергаются исключительно индивидуальные предприниматели, в первый раз зарегистрированные в таком статусе. Об особенностях налоговых каникулах можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Попробуем прояснить правовые определения, касающиеся индивидуального предпринимательства:
Субъекты предпринимательской деятельности – индивидуальные предприниматели, вновь зарегистрировавшие себя. Часто у граждан появляется вопрос: почему организации не входят в данный перечень субъектов, касательно налоговых каникул. Ответ прост: налоговые службы устали бороться с «однодневными» фирмами, которые запрашивают нулевую ставку налогообложения. В соответствии с рациональными соображениями, организации изолированы от налоговых каникул.

Объекты предпринимательской деятельности – регионы Российской Федерации, запрашивающие налоговые каникулы. Их реализация может варьироваться в зависимости от того, каким видом предпринимательства отдается предпочтение в регионах, какой тип хозяйствования наиболее распространен. Ознакомиться с любыми изменениями налогового кодекса можно на сайтах регионального административного управления.

Системы налогообложения, в отношении которых применяются налоговые каникулы – исключительно упрощенный режим и патентный режим. Таким видом льгот чаще всего интересуются граждане, получающие патент.

Виды предпринимательской деятельности, предполагающие наличие налоговых каникул: предпринимательство в социальной сфере, научные исследования, производство, оказание бытовых услуг (к примеру, ремонт).

Кому положены налоговые каникулы?
Налоговые каникулы предлагаются вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимательствам. Однако, махинировать на такой возможности все же не получится. Так, например, получить нулевую ставку налогообложения по первому ИП, затем закрыть его и открыть новый – не получится. Напомним, что право освобождения от налогов – разовое и появляется у вас с момента регистрации индивидуального предпринимательства.


Виды предпринимательской деятельности, подходящие для налоговых каникул.

Предпринимательская деятельность: как основная, так и дополнительная, попадает под налоговую ставку в 0%, согласно НК РФ, если при этом доходы по данному типу деятельности не составляют более семидесяти процентов от всего предпринимательства. Рассмотрим на примере Московской области, что относится к предпринимательской деятельности на принципах упрощенного налогообложения.
1. Скотоводство и растениеводство.
2. Переработка химического сырья, его продуцирование (будь то органическое или неорганическое).
3. Производство медикаментов и других фармацевтических продуктов (удобрения, лекарства растительного происхождения и многое другое).
4. Медицинские инструменты, высокоточное оборудование для медицинского сектора.
5. Промышленное производство резины, чугуна, стали, металлических конструкций, стекла.
6. Производство мебели.

Узнайте стоимость сертификата ИСО 9001 в Москве


24.11
01:41

Что такое декларация ТР ТС

Обязательная сертификация товаров и декларирование качества в РФ

В России ранее сертификация была необходима практически для всех видов товаров. Со временем данная процедура была оттеснена декларированием соответствия. До настоящего времени людей, которые спорят на тему «нужна ли обязательная сертификация или нет» - достаточно много. За отмену обязательной сертификации выступают в большинстве случаев предприниматели, но потребителям данная процедура кажется необходимой для контроля качества продукции. В 2009 году была отменена сертификация мебели еще ряда продукции. Однако, мебель подлежит обязательному декларированию соответствия. То есть контроль продукции все таки существует. Сейчас на многие товары оформляется декларация о соответствии ТР ТС на основании технических регламентов.

Как проводится сертификация товаров

Предприятие для получения сертификата обращается в аккредитованный центр сертификации. Компания, которая получает сертификат, предоставляет учредительные документы и образцы продукции, в отношении которой планируется провести процедуру сертификации качества. работники центра сертификации передают образцы в лабораторию. После проведения испытаний, выдается протокол, который впоследствии сыграет основную роль в выдаче сертификата. Если продукция выдержала испытания и соответствует стандартам качества, то выдается либо декларация соответствия, либо сертификат качества. Сертификат выдается на определенный срок, который определятся при выборе схемы проведения обязательной сертификации. нужно отметить, что по истечении срока действия сертификата, предприятие оформляет новый документ.

Нужно отметить, что в 2011 году было принято решении об отмене обязательной сертификации оконных блоков из ПВХ профиля и окон из дерева. Но пять же, сертификация окон стала не совсем добровольной процедурой. На пищевую продукцию нужно получать декларацию соответствия Таможенного союза. Соответственно, оконные блоки подлежат обязательному декларированию. Основанием для сертификации и декларирования окон также служит протокол сертификационных испытаний.

24.11
00:55

Сертификация и декларирование в Таможенном Союзе

Правила оформления сертификатов соответствия и проведения сертификации

Как известно, большая часть товаров нуждается в необходимой экспертизе качества, то есть, в сертификации качества продукции. Обязательная сертификация продукции имеет различные формы проведения и установленный порядок. Для торговли продукцией, подлежащей обязательной сертификации, требуется оформление сертификата соответствия или сертификата качества. Также косвенным подтверждением качества является и сертификат соответствия ИСО 9001.

Работы по сертификации соответствия осуществляют отдельные центры по декларированию и сертификации. Главным аспектом является сертификат в сфере сертификации ГОСТ Р. Обычно сертификат выдается по результатам специальных испытаний. Еще одно место имеет декларирование и экспертиза. На некоторые изделия нужна декларация соответствия или качества. Список товаров, подлежащих сертификации постоянно меняется, обычно один раз в год. Какие-то виды продукции исключаются из данного перечня. Соответственно, на данные товары можно получить или добровольный сертификат или отказное письмо, которые выдается также органом по сертификации.

Для проведения сертификации предприятие передает копии уставных документов, заверенных руководителем компании производителя. Еще необходимо составить план производственного помещения и список оборудования, которое будет задействовано в производстве той или иной продукции.

Кроме перечисленных документов предприятия, компания заявитель передает в центр сертификации нормативную документацию, по которой производится оборудование или продукция. В качестве нормативных документов принято считать стандарты организации или технические условия. Номер переданных нормативов отражается в сертификате качества или декларации о соответствии. Сертификация импортной продукции чаще проводится по седьмой и девятой схеме сертификации. Схемы сертификации утверждены в законе о сертификации и техническом регулировании. Если товар не подлежит обязательному подтверждения соответствия, то можно получить отказное письмо в органе по сертификации. Для этого потребуется только заявка на выдачу письма и реквизиты заявителя. Срок действия разъяснительных писем может быть не более одного года. То есть, отказные письма имеют силу только до вступления новой номенклатуры товаров, подлежащих декларированию качества и обязательной сертификации в системе ГОСТ Р.
[1..3]

adioza x0



Сертификация продукции в Таможенном Союза по техническим регламентам. Бесплатно консультирую по вопросам сертификации и декларирования.