Все о сертификации

19.10
13:47

Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей

Как такового закона о налоговых каникулах для предпринимателей индивидуального толка не существует, однако есть определенный закон налогового кодекса, в который вносятся поправки, изменения, в частности порядок проведения налоговых каникул. На данный момент действующее налоговое законодательство (НК РФ) сообщает нам, что нулевому налогообложению подвергаются исключительно индивидуальные предприниматели, в первый раз зарегистрированные в таком статусе. Об особенностях налоговых каникулах можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Попробуем прояснить правовые определения, касающиеся индивидуального предпринимательства:
Субъекты предпринимательской деятельности – индивидуальные предприниматели, вновь зарегистрировавшие себя. Часто у граждан появляется вопрос: почему организации не входят в данный перечень субъектов, касательно налоговых каникул. Ответ прост: налоговые службы устали бороться с «однодневными» фирмами, которые запрашивают нулевую ставку налогообложения. В соответствии с рациональными соображениями, организации изолированы от налоговых каникул.

Объекты предпринимательской деятельности – регионы Российской Федерации, запрашивающие налоговые каникулы. Их реализация может варьироваться в зависимости от того, каким видом предпринимательства отдается предпочтение в регионах, какой тип хозяйствования наиболее распространен. Ознакомиться с любыми изменениями налогового кодекса можно на сайтах регионального административного управления.

Системы налогообложения, в отношении которых применяются налоговые каникулы – исключительно упрощенный режим и патентный режим. Таким видом льгот чаще всего интересуются граждане, получающие патент.

Виды предпринимательской деятельности, предполагающие наличие налоговых каникул: предпринимательство в социальной сфере, научные исследования, производство, оказание бытовых услуг (к примеру, ремонт).

Кому положены налоговые каникулы?
Налоговые каникулы предлагаются вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимательствам. Однако, махинировать на такой возможности все же не получится. Так, например, получить нулевую ставку налогообложения по первому ИП, затем закрыть его и открыть новый – не получится. Напомним, что право освобождения от налогов – разовое и появляется у вас с момента регистрации индивидуального предпринимательства.


Виды предпринимательской деятельности, подходящие для налоговых каникул.

Предпринимательская деятельность: как основная, так и дополнительная, попадает под налоговую ставку в 0%, согласно НК РФ, если при этом доходы по данному типу деятельности не составляют более семидесяти процентов от всего предпринимательства. Рассмотрим на примере Московской области, что относится к предпринимательской деятельности на принципах упрощенного налогообложения.
1. Скотоводство и растениеводство.
2. Переработка химического сырья, его продуцирование (будь то органическое или неорганическое).
3. Производство медикаментов и других фармацевтических продуктов (удобрения, лекарства растительного происхождения и многое другое).
4. Медицинские инструменты, высокоточное оборудование для медицинского сектора.
5. Промышленное производство резины, чугуна, стали, металлических конструкций, стекла.
6. Производство мебели.

Узнайте стоимость сертификата ИСО 9001 в Москве

Налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


adioza x0



Сертификация продукции в Таможенном Союза по техническим регламентам. Бесплатно консультирую по вопросам сертификации и декларирования.