Все о сертификации

24.11
00:55

Сертификация и декларирование в Таможенном Союзе

Правила оформления сертификатов соответствия и проведения сертификации

Как известно, большая часть товаров нуждается в необходимой экспертизе качества, то есть, в сертификации качества продукции. Обязательная сертификация продукции имеет различные формы проведения и установленный порядок. Для торговли продукцией, подлежащей обязательной сертификации, требуется оформление сертификата соответствия или сертификата качества. Также косвенным подтверждением качества является и сертификат соответствия ИСО 9001.

Работы по сертификации соответствия осуществляют отдельные центры по декларированию и сертификации. Главным аспектом является сертификат в сфере сертификации ГОСТ Р. Обычно сертификат выдается по результатам специальных испытаний. Еще одно место имеет декларирование и экспертиза. На некоторые изделия нужна декларация соответствия или качества. Список товаров, подлежащих сертификации постоянно меняется, обычно один раз в год. Какие-то виды продукции исключаются из данного перечня. Соответственно, на данные товары можно получить или добровольный сертификат или отказное письмо, которые выдается также органом по сертификации.

Для проведения сертификации предприятие передает копии уставных документов, заверенных руководителем компании производителя. Еще необходимо составить план производственного помещения и список оборудования, которое будет задействовано в производстве той или иной продукции.

Кроме перечисленных документов предприятия, компания заявитель передает в центр сертификации нормативную документацию, по которой производится оборудование или продукция. В качестве нормативных документов принято считать стандарты организации или технические условия. Номер переданных нормативов отражается в сертификате качества или декларации о соответствии. Сертификация импортной продукции чаще проводится по седьмой и девятой схеме сертификации. Схемы сертификации утверждены в законе о сертификации и техническом регулировании. Если товар не подлежит обязательному подтверждения соответствия, то можно получить отказное письмо в органе по сертификации. Для этого потребуется только заявка на выдачу письма и реквизиты заявителя. Срок действия разъяснительных писем может быть не более одного года. То есть, отказные письма имеют силу только до вступления новой номенклатуры товаров, подлежащих декларированию качества и обязательной сертификации в системе ГОСТ Р.
Сертификация и декларирование в Таможенном Союзе


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


adioza x0



Сертификация продукции в Таможенном Союза по техническим регламентам. Бесплатно консультирую по вопросам сертификации и декларирования.